果园里要种100棵果树,要求每6个为一组.第一颗种苹果树,第二、三颗树种梨树,后三颗种桃树.

果园里要种100棵果树,要求每6个为一组.第一颗种苹果树,第二、三颗树种梨树,后三颗种桃树.
问:最后一棵(即第一百棵)应种什么树?其中桃树有多少棵?
欢迎业主委托 1年前 已收到4个回答 举报

eric9576 幼苗


6*16=96,100-96=4,所以第一百颗是6组中的第四颗,也就是桃树.桃树一共有,3*16+1=49颗.


10

chatter_13 幼苗


豪华糖糖:您好。
100÷6=16……4
答:第100棵是桃树,因为100棵除去16组后,还剩四棵,而第四棵正是桃树。
其中桃树有3棵×16+1棵=49棵
祝好,再见。


2

梅特子 幼苗


100/6=16....4
桃树
16*3+1=49


1

wind_0 幼苗


100除以6=16……4
第四棵是桃树(因为余数是四),第100棵也是桃树
16乘3+1(1是第四棵桃树)=49(棵)
答:第100棵是桃树,桃树有49棵


1