果园里共种了320棵桃树和杏树,其中桃树的棵数是杏树的3倍.桃树和杏树各有多少棵?(用方程解答)

汪水小涵 1年前 已收到1个回答 举报

mms12 幼苗


解题思路:根据题干,设杏树是x棵,则桃树就是3x棵,根据等量关系:桃树棵数+杏树棵数=总棵数320棵,列出方程解决问题.

设杏树是x棵,则桃树就是3x棵,根据题意可得方程:
x+3x=320
4x=320
x=80
80×3=240(棵)
答:桃树有240棵,杏树80棵.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题容易找出基本数量关系,由此列方程解决问题.


1