3比未知数=2比11怎样解比例

fuliuxiansheng 1年前 已收到3个回答 举报

2gndjf 春芽


设未知数为X
3:X=2:11
X=3×11÷2
X=16.5
比例为3:16.5=2:11
祝你开心


7

ronan_deng 花朵


根据比例的基本性质:内项的积等于外项的积。
3:X=2:11
2X=33
X=33/2 =16.5


2

楚楚的心声 花朵


3:X = 2: 11
2X = 3×11
2X = 33
X = 16.5


0