果园里一共种了340棵桃树和杏树,其中桃树的棵数比杏树的3倍多20棵.两种树各种了多少棵?

H小晶H 1年前 已收到3个回答 举报

zhangpengtao1 幼苗


解题思路:根据题意,桃树的棵数比杏树的3倍多20棵,那么桃树的棵数减去20棵,就正好是杏树的3倍,这时桃树和杏树共340-20=320棵,然后由和倍公式求出杏树的棵数,然后再进一步解答.

(340-20)÷(3+1)
=320÷4
=80(棵);
340-80=260(棵).
答:桃树种了260棵,杏树种了80棵.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 关键是求出桃树的棵数是杏树的3倍时,这两种树的总棵数,然后再根据和倍公式进一步解答.


4

我家在ff 幼苗


设:杏树为X棵
X+(3X+20)=340
X+3X+20-20=340-20
X+3X=320
4X=320
4X/4=320/4 (“/”等于除号)
X=80
340-80=260(棵)
答:桃树260棵、杏树80棵。


2

猫是最高贵的精灵 幼苗


340减20=320
320除以(3+1)=80(杏树)
340-80=260(桃树)


0