若X、Y满足方程组1/X+1/Y=5/4、XY(X+Y)=20,则以X、Y为根的一元二次方程为

若X、Y满足方程组1/X+1/Y=5/4、XY(X+Y)=20,则以X、Y为根的一元二次方程为
这是个填空
苑仁英 1年前 已收到3个回答 举报

stone_10 幼苗


1/X+1/Y=5/4
所以(X+Y)/XY=5/4(1)
XY(X+Y)=20(2)
(1)×(2):(X+Y)^2=25,X+Y=±5
(2)/(1):(XY)^2=16,XY=±4
注意到X,Y都是正数
所以X、Y为根的一元二次方程为u^2-5u+4=0


10

wql_1314 幼苗


1/X+1/y=5/4就是(X+Y)/XY=5/4
联合,XY(X+Y)=20 解出来 XY=4 X+Y=5
就是韦达定理
(X2表示X的平方)
X2-5X+4=0


2

为时尚而生 幼苗


为什么xy都是正数,只要x+y,xy同号就好了,还有一个,u^2+5u-4=0


2