已知方程组x-2y=3m-2,x+y=10的解x、y满足xy

花想 1年前 已收到3个回答 举报

030507 幼苗


x-2y=3m-2
x+y=10
y=4-m
x=m+6
xy4 或 m


3

matian18 幼苗


x-2y=3m-2
x+y=10
y=4-m
x=m+6
xy<0,(4-m)(m+6)<0.m>4 或 m<-6


1

御鸟 幼苗


解方程组的得x=m+6 y=4-m.由xy<0,可知x,y异号,所以有m+6>0 4-m<0或m+6<0 4-m<0,解m+6>0 4-m<0得m>4;解m+6<0 4-m<0得m<-6,所以m的取值范围是M>4或m<-6


0