X除Y等于12余15X和Y分别代表除数和被除数,你能根据下面的两个算式求出X和Y是多少吗?X/Y=12``````15X

X除Y等于12余15
X和Y分别代表除数和被除数,你能根据下面的两个算式求出X和Y是多少吗?
X/Y=12``````15
X+Y=353
shuxiadehuiyi 1年前 已收到9个回答 举报

一生如水 幼苗


首先你的题目书写有误
X/Y 说明X是被除数 Y是除数 这个暂且不管
根据方程X/Y=12``````15
得出(X-15)/Y=12
则X-15=12Y
X=12Y+15代入方程X+Y=353
得出
12Y+15+Y=353
13Y=338
Y=26
所以X=327


4

大鬼黄 幼苗


X= 327 y=26


2

matthew_long 幼苗


X 26
Y 327


2

南十字星空下ND 幼苗


X=26 Y=327


2

唯一338889 幼苗


X/Y=12``````15 (1)
X+Y=353 (2)
由1式可得x=12y+15
有2式可得x=353-y
则y=26,x=327


1

力士浪 幼苗


(x-15)/y=12
x+y=353
应该能算出来吧。


1

邢鹏 幼苗


X+Y=353
X=Y*12+15
解这个方程组,得
X=327
Y=26


0

山佳培培 幼苗


由一式可得12Y+15=X
和二式联立X+Y=353
一式代入二式,得12Y+15+Y=353
解得Y=26
X=327


0

nowayout 幼苗


x=12y+15 代入原式
x=327
y=26


0