已知(1-M)(1+2a+N)=1-8a^3,则M=() N=()

huyfahyd 1年前 已收到2个回答 举报

sunlive 幼苗


1-8a³=(1-2a)(1+2a+4a²)=(1-m)(1+2a+n)
∴m=2a
n=4a²

1年前 追问

9

huyfahyd 举报

1-8a^3怎么分解为(1-2a)(1+2a+4a^2)的呢?就是这一步看不懂,请教了

举报 sunlive

利用立方差公式a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)

白米白米偶爱你 果实


已知(1-M)(1+2a+N)=1-8a^3,则M=(2a) N=(4a^2)

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0