两个村共有834人,较大的村的人数比另一村人数的2倍少3,两村各有多少人?

两个村共有834人,较大的村的人数比另一村人数的2倍少3,两村各有多少人?
甲、乙两人登一座山,甲每分登高10米,并且现出发30分,乙每分登高15米,两人同时登上山顶,甲用多少时间登山?这座山有多高?
大气米 1年前 已收到7个回答 举报

789117 春芽


解设另一村有x人
2x-3+x=834
解得x=279
834-279=555
解设乙用x分登山
15x=30×10+10x
解得x=60
甲用60+30=90
15×60=900
现在猫有点发烧,所以可能会错,请见谅...


1

TooPoorToThink 幼苗


279 555
90 900


1

ycw123 幼苗


1)设一个村的人为X人,那另个村的为2X-3人
X+2X-3=834
X=279
20)设乙登到山顶用时x分钟,则山高为15x。
根据题意有等式
10*(30+x)=15x
解得:x=60
所以山高=15x=900
甲用时=x+30=90


1

zgshine 花朵


两个村共有834人,较大的村的人数比另一村人数的2倍少3,两村各有多少人?
设另一要有X人,较大村有2X-3人
X+2X-3=834
3X=831
X=277 另一村人数
2X-3=2×277-3=551 较大村人数
甲、乙两人登一座山,甲每分登高10米,并且现出发30分,乙每分登高15米,两人同时登上山顶,甲用多少时间登山?这座山有多高?


0

1318596 幼苗


1.设较大的村人数为a,另一个村的人数为b,所以a-2b=3,a+b=834。,解方程可得a=557,b=277
2。设山高为h,则30+h/15=h/10.接方程可得h=?,甲用时间为h/10=?


0

彬bin彬 春芽


1 解 设较小的一个村的人数为x,则 较大的一个村的人数为2x+3
(2x+3)+x=834
2 解 设甲用时为x
10 x =15(x-30) x=90
10*90=900


0

pang0308303 幼苗


jiushizhe


0