分解因式(九分之四x²-0.01n²)

分解因式(九分之四x²-0.01n²)
分解因式:①x²2x+1 ②1-6y+9y²③4a²+4a+1④1+m+四分之m²⑤25x四次方+10x²+1⑥-x²-4y²+4xy
jab56 1年前 已收到2个回答 举报

放金水库 幼苗


:①x²-2x+1=(x-1)²
②1-6y+9y²=(1-3y)²
③4a²+4a+1=(2a+1)²
1+m+四分之m²=(1+m/2)²
25x四次方+10x²+1=(5x+1)²
⑥-x²-4y²+4xy=-(x-2y)²


10

真的就这样了么 幼苗


4/9x^2-0.01n^2=(2/3x-0.1n)(2/3x+0.1n)
①x^2+2x+1=(x+1)^2 x^2-2x+1=(x-1)^2
②1-6y+9y^2
=9y^2-6y+1
=(3y-1)^2
③4a^2+4a+1=(2a+1)^2
④1+m+m^2/4
=(m/2)^2+m+1
=(m/2+1)^2
⑤25x^4+10x^2+1=(5x^2+1)^2
⑥-x^2-4y^2-4xy
=-(x^2+4xy+4y^2)
=-(x+2y)^2


1