两个村共有834人,较大的村的人数比另一村的人数的2倍少3,两村各有多少人?

蓝色_rr 1年前 已收到4个回答 举报

1135956 幼苗


解题思路:本题中两个等量关系是:较大的村的人数+较小的村的人数=834人;
较大的村的人数+3人=较小的村的人数的2倍.可根据这两个等量关系列出方程组,从而求出两村的人数.

设较大的村有x人,较小的村有y人,由题意得:


x+3=2y
x+y=834
解得:

x=555
y=279
答:大小两村分别为555人和279人.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,合适的等量关系,列出方程组.本题还需注意的两个等量关系是:较大的村的人数+较小的村的人数=834人;较大的村的人数+3人=较小的村的人数的2倍.


5

小宇无可替代 幼苗


x+(2X-3)=834
解一下
x=279


2

hzq8147 幼苗


设较小的村有x人,则较大村有(2x-3)人
x+(2x-3)=834
x=279


1

qichao0029 幼苗


设两村中较大的村人数为a,另一为b。
则a+b=834
a=2b-3
解得a=555;b=279


1