两个村共有834人,较大的村的人数比另一村的人数的2倍少3,两村各有多少人?

zhongwenlong 1年前 已收到3个回答 举报

何处是北 花朵


解题思路:本题中两个等量关系是:较大的村的人数+较小的村的人数=834人;
较大的村的人数+3人=较小的村的人数的2倍.可根据这两个等量关系列出方程组,从而求出两村的人数.

设较大的村有x人,较小的村有y人,由题意得:


x+3=2y
x+y=834
解得:

x=555
y=279
答:大小两村分别为555人和279人.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,合适的等量关系,列出方程组.本题还需注意的两个等量关系是:较大的村的人数+较小的村的人数=834人;较大的村的人数+3人=较小的村的人数的2倍.


10

蓝色心情随想 幼苗


设一个村x人
另一个村(2x-3)人
x+2x-3=834
x=279
一个村279个人
另一个村555人

楼上的你才做错类、
加起来不符合题意额
还害我验算遍


1

拯救爱情的小女人 幼苗


解:设
(2x-3)+x=834
3x=837
x=279
2x-3=555
答:另一村人数是279人,则较大的村的人数为555人
不好意思看错


0