1.两个村共有834人.较大的村比另一个村认识的2倍少3.各有多少人?

1.两个村共有834人.较大的村比另一个村认识的2倍少3.各有多少人?
2.甲乙两人登一山.甲每分登高10米.并先出发30分.乙每分登高15米.两人同时登上山顶.甲用了多少时间.这山有多高?
3.电气机车和磁悬汽车从相距298千米的两地同时出发相对而行.磁悬的速度比电气机车的5倍还快20千米.半小时后两车相遇.
4一架飞机在两城间飞行.风俗为24千米/时.顺风飞行要2小时50分.逆风要3小时.求无风时飞机的速度和两城间的路程.
娃哈哈4fca 1年前 已收到2个回答 举报

jxx9988 幼苗


1、设较小的一个村的人数是x,则较大的村的人数是2x-3
所以有x+2x-3=834
解得x=279
所以小村有279人,大村有279*2-3=555人
2、设甲用的时间是x分钟,则乙用的时间是(x-30)分钟
所以有10x=15*(x-30)
x=90
所以甲用的时间是90分钟,该山的高度是10*90=900(米)
3、设电气车的速度是x千米每小时,则磁悬车的速度是(5x+20)千米每小时
所以有(x+5x+20)*0.5=298
解得x=96
所以电气车的速度是96千米每小时,磁悬车的速度是5*96+20=500千米每小时
4、设飞机再无风时的飞行速度是x千米每小时,则顺风的速度是(x+24)千米每小时,逆风的飞行速度是(x-24)千米每小时
所以有:(x+24)*17/6=(x-24)*3
解得x=840
所以飞机在无风时速度是840千米每小时,两城市之间的距离是(840-24)*3=2448千米


3

ilx_01 幼苗


这年头出5分居然要解4道题..................


2