方程5x^2+2x-1=0求解(要过程

hao596 1年前 已收到1个回答 举报

诺佛杀星 幼苗


5x^2+2x-1=0
b²-4ac=4+20=24
x=(-2±√24)/10=(-1±√6)/5

1年前 追问

4

hao596 举报

b²-4ac?

举报 诺佛杀星

公式法 b²-4ac是根的判别式,△=b²-4ac,△>0,方程有两个解,△<0方程无解;△=0方程有两个相同的解,视为一个解。