1个正方体的水箱,棱长4分米,把这样的水箱装满水,倒入1个长6分米高25分米的水池中.水深多少分米?

昌江_牙牙 1年前 已收到13个回答 举报

jackycpk 幼苗


正方体的水箱中的水的体积是4*4*4=64立方分米
"1个长6分米高25分米的水池"是否指长宽相等?
那么有
水深=64/(6*6)
=1.78分米


10

ng0dfslkfdslkng 花朵


正方体的水箱中的水的体积是4*4*4=64立方分米
64/6/25=0.427分米
水深0.427分米


2

朱占云1982 幼苗


长6分米高25分米的水池?
宽不知道?那怎么算?


2

广东10虎VS台毒 幼苗


水箱容积
4×4×4=64立方分米
水池的宽不知道,没办法计算
水池水深=60÷6÷底宽


2

chen子 幼苗


本题条件不够,少了水池的宽。


2

baicai520295 幼苗


(4×4×4)÷(6×6)= 1又9分之7(分米)
“倒入1个长6分米高25分米的水池中”?是“底面边长6分米”吧。


1

雪狐 幼苗


正方体水箱装满水的体积是:4*4*4=64(立方分米)
水深:64/(6*25)=32/75(分米)≈0.427(分米)


0

xclong5009 幼苗


NO


0

还是用中文吧 幼苗


正方体的体积:4*4*4=64立方分米
水池容量等于正方体的体积
水深:64/(6*25)=64/150=0.43分米
这道题有问题,可能是你答错了“1个长6分米高25分米”


0

suaimin 幼苗


要是宽是25分米的话答案是下面的
4分米=0.4米
0.4^3=0.064立方米 正方形体水箱体积
0.064/0.6/0.25=0.4267米=4.267分米
水深4.267分米


0

sarah198503 幼苗


4×4×4÷(6×25)
=16×4÷150
=64÷150
=0.426
6循环


0

生ff无约 花朵


4×4×4÷(6×宽)=


0

facklla04 幼苗


≈0.427


0