一个棱长4分米的正方体水箱装满水,如果把这箱水倒入另一个长8分米,宽2.5分米的长方体水箱中,水深是多少?

邵阳小游民 1年前 已收到1个回答 举报

ohlanto 幼苗


解题思路:先依据正方体的体积公式求出满箱水的体积,再据水的体积不变,用水的体积除以长方体底的面积,就是水的深度.

4×4×4÷(8×2.5),
=16×4÷20,
=64÷20,
=3.2(分米);
答:水深是3.2分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体和正方体体积的计算方法,关键是明白:水的体积不变.


2