解下列方程:5(x-5)+2x=-4.3(x-1)-2(2x+3)=0.4y-3(20-y)=6y-7(11-y).

helleniy 1年前 已收到2个回答 举报

美乐家uu 幼苗


5(x-5)+2x=-4
5x-25+2x=-4
7x=21
x=3
3(x-1)-2(2x+3)=0
3x-3-4x-6=0
-x=9
x=-9
4y-3(20-y)=6y-7(11-y)
4y-60+3y=6y-77+7y
-6y=-17
y=17/6


9

雪儿阁_长空孤鹰 幼苗


5x-25+2x+4=0 x=3
3x-3-4x-6=0 x=-9
4y-60+3y=6y-77+7y y=17/6


0