在坐标平面xOy上求点P使点P到点A(3,2,5),B(3,5,1)的距离相等

huizhongxuexiao 1年前 已收到1个回答 举报

yyz63626 幼苗


设P点坐标为(x,y,0),
根据空间两点距离公式,
(x-3)^2+(y-2)^2+25=(x-3)^2+(y-5)^2+1
y=-1/2,x可取任意实数,
故P点在XOY平面上是y=-1/2的直线.


1