用7个完全一样的正方体平成一个长方体,这个长方体所有棱长之和是180cm,原来每个正方体的棱长之和是多少

感恩夏天 1年前 已收到3个回答 举报

无尽gg无尽gg 幼苗


原来棱长
180÷(7x4+4x2)
=180÷36
=5厘米
原来每个正方体的棱长之和是
5x12=60厘米
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


3

8eca3a 幼苗


8条棱(两头的正方形边)为原长
4条棱(7个拼接)为7倍原长
总和8+4*7=36被原棱长
所以原棱长=180/36=5cm


1

家庭hh学 幼苗


用7个完全一样的正方体拼成一个长方体
情况只有一种,就是排成一列
拼成后,共减少了4x2x6=48条棱 48÷12=4个
即相当于减少了4个正方体的棱长
因此正文体的棱长之和为180÷(7-4)=60cm
也可设正文体的棱长之后为A
则7A-4A=180
则可解得A=60cm...


0