(130+X)(70-X)-120X=1600怎么解出来?请明确的过程

lianglpk 1年前 已收到2个回答 举报

袁吴伊嘉 幼苗


(130+X)(70-X)-120X=1600
9100-130X+70X-X^2-120X=1600
X^2-180X-7500=0
(X-90)^2=7500+8100
(X-90)^2=15600
X-90=±√15600
X=±20√39+90


5

wxf2006 花朵


(130+X)(70-X)-120X=1600
9100-130x+70x-x^2-120x=1600
7500-180x-x^2=0
x^2+180x-7500=0
x^2+180x+8100-8100-7500=0
(x+90)^2-15600=0
(x+90-20√39)(x+90+20√39)=0
x=-90+20√39或x=-90-20√39


1