方程x÷120%+(1600-x)÷70%=1500的解是多少(要过程)

下辈子的烟火 1年前 已收到2个回答 举报

叶琴清 幼苗


解:5/6x+16000/7-10/7x=1500
10/7x-5/6x= 16000/7-1500
25/42x=5500/7
x=5500/7÷25/42
x=1320


8

一水之隔 幼苗


x÷120%+(1600-x)÷70%=1500
x*5/6+(1600-x)*10/7=1500
35x+60(1600-x)=63000
-25x=-33000
所以x=1320


0