七年级上册人教版数学课本103页13题答案,要过程

oakapplecat 1年前 已收到2个回答 举报

太阳花1979 春芽


方法一:
设销售量增加百分比为A,销售单价为X,销售量为Y,销售总金额是XY
X(1-0.1)*Y(A+1)=X*Y
0.9*(YA+Y)=Y
0.9YA+0.9Y=Y
0.9YA=0.1Y
A=0.111
答:销售量要比按原价销售时增加11.11%
可以如此想 :
a:原价
b:原销量
x:销售量要比按原价销售时增加百分之几
方法二:
设 原价格为 1,
则 现价格为 1-10%=0.9.
又设 原销量为 1,
则 原销售总金额为 1×1=1.
按题意,现销售总金额仍为 1,
则 现销量应为
1/0.9≈1.1111
=111.11%.
故 现销量为原销量的 111.11%,
即 现销量比原销量增加 11.11%.
方法3:
现在销售量×原销售价格×0.9=原销售量×原销售价格
根据上面公式推导:现在销售量=原销售量×原销售价格/(原销售价格×0.9)
得出:现在销售量=1.1111×原销售量
现在销售量要比原销售量增加11.11%
方法4:
设现价为X,X = X * (1-10%).也就是0.9X ,要想不亏本,原价销售一份商品,现价得销售1.2倍的商品,1.2 * 0.9 = 1.08 ,所以方程得这样列
X = 1.2 * [ X (1-10%)]
说来说去,最简单的方法就是:其实最重要的就是把现销售总金额看为单位1


1

程怀念 幼苗


上一个人回答得很好,我就不说了


2