某电器商场出售电视机,第一天售出总数的一半多5台,第二天售出剩下一半多3台,第三天售出剩下一半多1台,这时只剩下15台电

某电器商场出售电视机,第一天售出总数的一半多5台,第二天售出剩下一半多3台,第三天售出剩下一半多1台,这时只剩下15台电视机,三天共卖得135000元,求每台电视机多少元?
心系利物浦 1年前 已收到1个回答 举报

小妖婷婷 幼苗


第三天又15*2+1=31台 第二天31*2+3=65台 第一天65*2+5=135台
共135台 1000元一台

1年前 追问

8

心系利物浦 举报

还不是剩下15台吗?

举报 小妖婷婷

这不是算的卖出去的总台数吗 剩下15台又没卖 不在总价格内