某家电城出售空调,上午售出总数的一半多12台,下午售出剩下的一半多9台,还剩61台,店里原来有多少台空调?

某家电城出售空调,上午售出总数的一半多12台,下午售出剩下的一半多9台,还剩61台,店里原来有多少台空调?
不要有方程和分数
shiyideouran 1年前 已收到3个回答 举报

liubaihe 幼苗


设共有X台
上午售出总数的一半多12台:2/x+12
下午售出剩下的一半多9台:1/2(x-2/x-12)+9
X-(2/x+12)-1/2(x-2/x-12)-9=61
x=232


4

wlclass 幼苗


设原有x台空调,则有(x/2-12)/2-9=61,解得x=204。


1

winglesspetal 果实


上午售出后剩下(61-9)/(1-1/2)=102台
原来有(102+12)/(1-1/2)=228台


1