我有数学题不会,请帮解答1、出售洗衣机,上午售出总数的一半多10台,下午售出剩下的一半多20台,还剩95台,问原来的总台

我有数学题不会,请帮解答
1、出售洗衣机,上午售出总数的一半多10台,下午售出剩下的一半多20台,还剩95台,问原来的总台数?
2、飞机从甲地飞往乙地,每小时800千米.返回时每小时速度减到700千米,比去时多用0.3小时,求两地距离?
有会的朋友吗?请帮忙!
sukanye 1年前 已收到1个回答 举报

夜叶子 幼苗


1、出售洗衣机,上午售出总数的一半多10台,下午售出剩下的一半多20台,还剩95台,问原来的总台数?
上午剩下
(95+20)×2=230台
原来的总台数是
(230+10)×2=480台
2、飞机从甲地飞往乙地,每小时800千米.返回时每小时速度减到700千米,比去时多用0.3小时,求两地距离?
速度比是800:700=8:7
时间比是7:8
去时用的时间是
0.3÷(8-7)×7=2.1小时
两地距离是
800×2.1=1680千米


11