(7m的平方-5MN)+2mn-(4m的平方n-3mn) 3a的立方-5a+2-6a的平方+6a-3,其中a=-2

(7m的平方-5MN)+2mn-(4m的平方n-3mn) 3a的立方-5a+2-6a的平方+6a-3,其中a=-2
2y的平方-5xy-(y-7xy+2y的平方),其中x=-二分之一,y=3
要有计算过程
喝酸奶的海豚 1年前 已收到1个回答 举报

老伙计11 幼苗



(7m²-5mn)+2mn-(4m²n-3mn)
=7m²+(2mn-5mn+3mn)-4m²n
=7m²-4m²n

3a³-5a+2-6a²+6a-3
=3a³-6a²+a-1
=3×(-8)-6×4-2-1
=-24-24-3
=-51

2y²-5xy-(y-7xy+2y²)
=(2y²-2y²)+(7xy-5xy)-y
=2xy-y
=2×(-1/2)×3-3
=-3-3
=-6


7