市场有一些白菜重35KG,白菜比黄瓜少5/7,黄瓜重多少KG.用方程解.

只用evian 1年前 已收到3个回答 举报

xyzheat 幼苗


设黄瓜重XKG.
X-5/7X=35
2/7X=35
X=122.5
答:黄瓜重122.5KG

1年前 追问

5

只用evian 举报

请问这道题关系式怎么列?

举报 xyzheat

把黄瓜的千克数看作单位“1”,白菜千克数就相当于黄瓜的千克数的1-7分之5,写成数量关系式就是:黄瓜千克数一白菜比黄瓜少的千克数=白菜的千克数。 不懂可以继续追问,如能帮助你,请选 为满意答案。

修理雨伞 春芽


设黄瓜重xKG,则由题意得 35-x=5/7*x,解得x=245/12


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

设黄瓜重xKG
x-5/7x=35
2/7x=35
x=35÷2/7
x=122.5
答:黄瓜重122.5KG


2