3个红薯等于4个萝卜的重量,1棵白菜等于2个红薯的重量,如果1棵白菜重1.6千克,那么1个萝卜重______千克.

slove 1年前 已收到3个回答 举报

mm君 花朵


解题思路:因为3个红薯等于4个萝卜的重量,所以6个红薯等于8个萝卜的重量,又因为1棵白菜等于2个红薯的重量,所以6个红薯等于3棵白菜的重量,所以1个萝卜的重量1.6×3÷8.

因为3个红薯等于4个萝卜,
所以6个红薯等于8个萝卜,
又因为1棵白菜等于2个红薯的重量,
所以6个红薯=3棵白菜的重量,
1个萝卜的重量是1.6×3÷8,
=4.8÷8,
=0.6(千克).
答:1个萝卜种0.6千克.
故答案为:0.6.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解决此题的关键是根据3个红薯等于4个萝卜的出6个红薯等于8个萝卜,再根据1棵白菜等于2个红薯得出6个红薯等于3棵白菜是解决此题的关键.


10

pengwb 幼苗


红薯:1.6÷2=0.8
萝卜:0.8*3÷4=0.6


0

pigly_cici_baby 幼苗


1个红薯重1.6÷2=0.8千克
一个萝卜重0.8×3÷4=0.6千克


0