一个长方形长是宽的2倍 把它划分为9个小长方 已知这些小长方周长总和是360厘米 求原来的长方形的周长多少

siyu_1031 1年前 已收到2个回答 举报

dyl123456 幼苗


18

1年前 追问

4

siyu_1031 举报

第一 要算式 第二 你也错了

举报 dyl123456

好吧

siyu_1031 举报

能再想想吗? 谢谢

举报 dyl123456

是120

siyu_1031 举报

要算式 我要扣财富拉 还有什么 在评论说

举报 dyl123456

设平均分成9分,小长方形的长为2x,宽为x 则周长为(2x+x)*2=6x 全部周长为6x*9=540x,x=3分之20 则大长方形的长为3分之20*3=40,宽为3分之20*3=20 周长为(20+40)*2=120 好了把

arkey 幼苗


设原来宽为x 则长为2下
分成大小相同的9分
则 每个边长为 2x/9 宽为x/9
则 周长=(2x/9+x/9)*2=2x/3
则 (2x/3)*9=360
解得 x=60厘米 则长为 120厘米
则原来周长=(60+120)*2=360厘米第一 你得数错了 第二 我是小学生 这些东西看不懂这些小长方周...


0