这幅画的长是宽的2倍.我做画框用了1.8米木条.这幅画的长、宽、面积分别是多少?

这幅画的长是宽的2倍.我做画框用了1.8米木条.这幅画的长、宽、面积分别是多少?
要用方程 要有关系式 要有答话
coolskyno2 1年前 已收到15个回答 举报

feihu9899 幼苗


设长为X
X+1/2X=1.8/2
X=0.6米
长为0.6米
宽为0.3米
面积=0.3*0.6=0.18平方米

1年前 追问

3

coolskyno2 举报

有没有关系式? X+1/2X=1.8/2 面积=0.3*0.6=0.18平方米 这两个是什么?

举报 feihu9899

宽是长的一半,即1/2X 长+宽=周长/2 面积=长*宽=0.3*0.6

jian0796 幼苗


长0.6,宽0.3,面0.18


2

xsfyeting 幼苗


设宽为x米,长2x米,面积2xx平方米
2(x+2x)=1.8
2(x+2x)÷2=1.8÷2
x+2x =09
(1+2)x =0.9
3x =0.9
3x÷3=0.9÷3
x=0.3
2x=2X0.3=0,6
2xx=2X0.3X0.3=0.18


2

最远去了苏澳 春芽


设宽为x米,则长2x米。
2(x+2x)=1.8
6x=1.8
x=0.3
2x=2×0.3=0.6
0.3×0.6=0.18(平方米)
答:长是0.6米,宽是0.3米,面积是0.18平方米 。赞同55| 评论


2

zheyong 幼苗


在解决这个问题时,我首先放手让学生学生自己完成,在学生完成的过程中,我巡视其中。很显然,只有少数孩子很快就理解了这个题目的意思,并很快的甚至有的学生用正在学习的列方程以及算术这两种方法解决出来;有部分学生也较快的完成了题目,只不过是这样完成的:
设宽为x米,那么长为2x米。
2X +X=1.8
3X=1.8
3X÷3=1.8÷3
X=0.6
...


2

fangjianjun 幼苗


设宽为x米,则长2x米。
2(x+2x)=1.8
6x=1.8
x=0.3
2x=2×0.3=0.6
0.3×0.6=0.18(平方米)
答:长是0.6米,宽是0.3米,面积是0.18平方米 。


2

一件苦恼的xx2 幼苗


长为X
X+1/2X=1.8/2
X=0.6米
长为0.6米
宽为0.3米
面积=0.3*0.6=0.18平方米


2

拥挤的dd 幼苗


设宽X米。
2X乘2=1.8
2X乘2除以2=1.8除以2
2X=0.9
2X除以2=0.9除以2
X=0.45
答:宽0.45米。 不知道对不对。


2

jojonew 果实


设宽是x米
(x+2x)×2=1.8
6x=1.8
x=0.3
2x=0.6
长是0.6米,宽是0.3米
面积0.6×0.3=0.18平方米


1

裸苯的蚂蚁 幼苗


设宽为X米,即长为2X。
2X+2*2X=1.8
X=0.3
长为
0.3*2=0.6(米)
面积为:0.3*0.6=0.18(平方米)
答:长是0.6米,宽是0.3米,面积是0.18平方米。
说明:2倍的长加2倍的宽等于周长(题目中'这幅画的长是宽的2倍"指的是一个宽)
希望可以帮到你...


1

zhengwenhua 幼苗


设:宽为X米,长为2X米。 X=1.8÷((1+2)×2) X=1.8÷6 X=0.3
宽:0.3米; 长: 0.3×2=0.6米 。
验算: (0.6+0.3)×2=0.9×2=1.8米。 答:长0.6米,宽0.3米。
面积: 0.6×0.3=0.18平方米。


1

wmscan 幼苗


设长为X
X+1/2X=1.8/2
X=0.6米
长为0.6米
宽为0.3米
面积=0.3*0.6=0.18平方米


0

邹宏文武 幼苗


设宽为x米,则长2x米。
2(x+2x)=1.8
6x=1.8
x=0.3
2x=2×0.3=0.6
0.3×0.6=0.18(平方米)
答:长是0.6米,宽是0.3米,面积是0.18平方米 。赞同55| 评论


0

日无何 幼苗


设长为X
X+1/2X=1.8/2
X=0.6米
长为0.6米
宽为0.3米
面积=0.3*0.6=0.18平方米 X+1/2X=1.8/2 面积=0.3*0.6=0.18平方米 这两个是什么?
回答宽是长的一半,即1/2X
长+宽=周长/2
面积=长*宽=0.3*0.6


0

weakman 幼苗


设宽为x米,则长2x米。
2(x+2x)=1.8
6x=1.8
x=0.3
2x=2×0.3=0.6
0.3×0.6=0.18(平方米)
答:长是0.6米,宽是0.3米,面积是0.18平方米 。


0