这幅画的长是宽的2倍.我做画框用了1.8米的木条.这幅画的长,宽,面积分别是多少?用方程解

huxun0405 1年前 已收到1个回答 举报

金J枝Z玉Y叶 幼苗


设这幅画宽为x米,那么长就是2x米.
2(x+2x)=1.8
6x=1.8
x=0.3
2x=0.6
x=0.6/2
x=0.3
宽:0.3米
长:0.3*2=0.6米
面积:0.3*0.6=0.18平方米

1年前 追问

42

huxun0405 举报

太阳糸的八大行星中,离太阳最近的是水星。地球绕太阳一周是365天,比水星绕太阳一周所用时间的4倍还多13天。水星绕太阳一周是多少天?用方程解

huxun0405 举报

快点回答

举报 金J枝Z玉Y叶

设水星绕太阳一周为x天 。
4x+13=365
4x=365-13
4x=352
x=352/4
x=88
答:水星绕太阳一周是88天。