这块桌布的长是宽的3倍,我缝花边用了4.8米的彩绸,这块桌布的长,宽,面积分别是多少

这块桌布的长是宽的3倍,我缝花边用了4.8米的彩绸,这块桌布的长,宽,面积分别是多少
知道的亲们请快点帮帮忙求解方程式
sangmuqiao 1年前 已收到1个回答 举报

安静一分钟 春芽


设宽为x米,则长为3x米,根据题意得
(x+3x)*2=4.8
8x=4.8
x=0.6

所以
宽为x=0.6(米)
长为3x=3*0.6=1.8(米)
面积为
0.6*1.8=1.08(平方米)


10