忘记思路了..汗某地开辟了一块长方形的荒地,新建一个以环保为主题的公司,以知这块荒地的长是宽的3倍,面积为60000平方

忘记思路了..汗
某地开辟了一块长方形的荒地,新建一个以环保为主题的公司,以知这块荒地的长是宽的3倍,面积为60000平方米,求公园的长和宽?(精确到1M
yyfjj 1年前 已收到2个回答 举报

靳庄的hh 幼苗


设宽为X,长为3X.
3X平方=60000
X平方=20000
X1=141
X2=-141(无意义,舍去)
长=3X=423
答:长423M,宽141M.


1

楼顶看客 幼苗


设宽为x米,则长为3x米。
面积=x*3x=60000
3x^2=60000
x^2=60000÷3
x^2=20000
x=根号20000
x约等于141米
长为424米


2