一个长方体,它的前面,上面,左面的面积分别是24平方厘米,12平方厘米和18平方厘米,已知它的长,宽,高都是整厘米数数,

一个长方体,它的前面,上面,左面的面积分别是24平方厘米,12平方厘米和18平方厘米,已知它的长,宽,高都是整厘米数数,这个长方体的体积是多少立方厘米
lizhi_liu 1年前 已收到5个回答 举报

云飞扬20 春芽


因为三个面积都有公约数6,所以可以肯定始终有一条棱是6.而每条棱都乘两次.
24=6×4
12=4×3
18=3×6

1年前 追问

3

lizhi_liu 举报

解释一下可以吗

举报 云飞扬20

先确定一条棱是6 ,
如果从12开始,12=6×2,第二条棱可能是2 ,因为24=2×12,那么第三条棱可能是12,但是18不能被12整除,行不通。
如果从18开始,18=6×3,第二条棱可能是3 ,因为12=3×4,那么第三条棱可能是4,因为24=4×6,刚好每条棱乘了2次
如果从24开始,24=6×4 ,第二条棱可能是4,因为12=4×3 那么又知道第三条棱是3,因为18=3×6,刚好每条棱乘了2次。
所以长方体的长宽高分别是6、4、3,体积=6×4×3=72(立方厘米)

碧水清风1 幼苗


取两数的最大公约数,分别为,12、6、6;长、宽、高乘积:12x6x6=144


2

九月无风 幼苗


设长方体长宽高分别为x,y,z
可以得出 xy=24
yz=12
xz=18
长方体体积=xyz=√[(xyz)^2]=√[(xy)*(yz)*(xz)]=√(24*12*18)=72立方厘米


1

434434 果实


24=4×6
12=3×4
18=3×6
体积=6×4×3=72立方厘米


0

快乐在别处 幼苗


196


0