已知函数f(x)=log以(a^2-1)为底的(x^2-2x+3)的对数,当x属于【0,3】,恒有f(x)>-1,则a属

已知函数f(x)=log以(a^2-1)为底的(x^2-2x+3)的对数,当x属于【0,3】,恒有f(x)>-1,则a属于
我飘任我移 1年前 已收到2个回答 举报

minghao263 幼苗


设:g(x)=x^2-2x+3=(x-1)^2+2
则:x属于【0,3】时,2≤g(x)≤6
当a^2-1>1,a^2>2时
log以(a^2-1)为底的2的对数>-1
a^2-1>1/2
恒成立
当07/6
即:7/6


5

女二 幼苗


先根据x属于【0,3】求出x^2-2x+3的范围 在根据对数的图像加上f(x)>-1求解 语言比较难组织 只有这样说明下


1