已知函数f(x)=log2(2x+1).

已知函数f(x)=log2(2x+1).
(1)求证:函数f(x)定义域内单调递增;
(2)记g(x)=log 2(2x−1).若关于x的方程g(x)=m+f(x)在[1,2]上有解,求m的取值范围.
蟀G 1年前 已收到1个回答 举报

skiong 幼苗


解题思路:(1)利用函数单调性的定义,证明函数f(x)在R上单调递增,步骤为取值、作差、变形定号、下结论;
(2)关于x的方程g(x)=m+f(x)在[1,2]上有解,转化为求m=g(x)-f(x)在[1,2]上的值域问题.

(1)证明:任取x1<x2,则f(x1)-f(x2)=log2(2x1+1)-log2(2x2+1)=log2
2x1+1
2x2+1
∵x1<x2,∴0<
2x1+1
2x2+1<1,∴log2
2x1+1
2x2+1<0
∴f(x1)<f(x2
∴函数f(x)在R上单调递增;
(2)∵g(x)=log 2(2x−1),x>0,
∴m=g(x)-f(x)=log 2(2x−1)-log2(2x+1)=log2(1-[2
2x+1).
当1≤x≤2时,
2/5≤
2
2x+1≤
2
3],
∴[1/3]≤1-[2
2x+1≤
3/5]
∴m的取值范围是[log2
1
3,log2
3
5].

点评:
本题考点: 复合函数的单调性;函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查函数单调性的证明,考查学生转化问题的能力,考查求函数的值域,属于中档题.


2