已知函数f(x)=log2(2x+1).

已知函数f(x)=log2(2x+1).
(1)求证:函数f(x)在(-∞,+∞)内单调递增;
(2)记g(x)=log(2x-1)(x>0).若关于x的方程g(x)=m+f(x)在[1,2]上有解,求m的取值范围.
金色闪闪 1年前 已收到1个回答 举报

totobay 幼苗


解题思路:(1)根据函数单调性的定义即可证明函数f(x)在(-∞,+∞)内单调递增;
(2)将方程g(x)=m+f(x)转化为m=g(x)-f(x),然后求出函数g(x)-f(x)的表达式,即可求出m的取值范围.

(1)任设x1<x2,f(x1)−f(x2)=log⁡2(2x1+1)−log⁡2(2x2+1)=log⁡2
2x1+1
2x2+1,
∵x1<x2
∴0<2x1+1<2x2+1,
∴log⁡2
2x1+1
2x2+1<0,
即f(x1)<f(x2),
即函数的在定义域上单调递增.
(2)∵g(x)=log(2x-1)(x>0).g(x)=m+f(x)
∴m=g(x)-f(x)=log⁡2(2x −1)−log⁡2(2x+1)=log⁡2
2x−1
2x+1=log⁡2(1−
2
2x+1),
当1≤x≤2时,[2/5≤
2
2x+1≤
2
3],
∴[1/3≤1−
2
2x+1≤
3
5
1
3≤1−
2
2x+1≤
3
5],
∴log2
1
3≤log2(1−
2
2x+1)≤log2
3
5,
即m的取值范围是[log2
1
3,log2
3
5].

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题主要考查函数单调性的定义以及对数函数的图象和性质,考查学生的运算能力.


10