a^m*a^n=4a^m/a^n=6求mn值

locat 1年前 已收到2个回答 举报

大竹子 幼苗


这不是因此分解,是利用mn=[(m+n)^2-(m-n)^2]/4.
a^m*a^n=4 化简a^(m+n)=4, m+n=loga 4=2loga 2,
a^m/a^n=6 化简a^(m-n)=6, m-n=loga 6=loga 2+loga 3,
mn=[(m+n)^2-(m-n)^2]/4
=[3(loga 2)^2-2loga 2*loga 3-(loga 3)^2]/4
=(loga 2-loga 3)(3loga 2+loga 3)/4


4

hn577 春芽


a^m*a^n=a^(m+n),即m+n=4
a^m/a^n=a^(m-n),即m-n=6
解之得m=5,n=-1


2