某工厂有工人135人,其中男工人人数的3分之2与女工人人数的和为98人.男、女工各有多少人?

夜仙 1年前 已收到1个回答 举报

deliciousway 幼苗


135-98=37人.(男工人的1/3)
37/(1-2/3)=37/(1/3)=111人(男工人)
135-111=24人.(女工人)


8