某车间有工人52人,其中男工人数的4分之1比女工人数的3分之1少1个,原有男、女工各多少人

zmpzeroboa 1年前 已收到2个回答 举报

hf31013011 幼苗


解设男生x人,女生52-x
1/3(52-x)-1/4x=1
52/3-1/3x-1/4x=1
52/3-7/12x=1
7/12x=49/3
x=28
女生:52-28=24人


8

pengwb 幼苗


28 24


1