一个车间有工人135人,其中男工人的3分之2跟女工人的和是98人,男,女工人各多少人?

蝈_蝈 1年前 已收到3个回答 举报

xuyan2754 花朵


2/3x+y=98
x+y=135
1/3x=37
x=111
y=34


2

圆子的竿子 幼苗


设男工x人 女工135-x人
则 2x/3+135-x=98
x/3=37
x=111
男工111人 女工135-111=24人


2

我爱我真 幼苗


男:111人, 女:24人


1