某车间有工人120人,雪后男工人的5/8与女工人的3/7去扫雪已知扫雪的共有64人,这个车间女工人多少人?

P德 1年前 已收到1个回答 举报

guoxh 春芽


设 有x个女工,y个男工
由题设:
x+y=120
x*3/7+y*5/8=64
联立方程 得 x=56 y=120-56=64
所以 女工 56人


5