某工厂有工人135人,其中男工人数的[2/3]与女工人数的[4/5]相加得98.男、女工各有多少人?

hesiyan12 1年前 已收到1个回答 举报

caizhilin 幼苗


解题思路:此题可用方程解答,设男工有x人,则女工有(135-x)人,由“男工人数的[2/3]与女工人数的[4/5]相加得98”列方程为(135-x)×[4/5]+[2/3]x=98,求出男工人数,进而求出女工人数,解决问题.

设男工有x人,得:
(135-x)×[4/5]+[2/3]x=98
108-[4/5]x+[2/3]x=98
[2/15]x=10
x=75.
135-75=60(人).
答:男工有75人,女工有60人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题运用了方程解法求出男工人数,进而解决问题.


4