已知α为第一象限角sinα+cosα=√2

已知α为第一象限角sinα+cosα=√2
求α角为多少
feixu0227 1年前 已收到4个回答 举报

nmbsy 幼苗


45度


9

hk__16 花朵


这个题你别想太难了,答案是45度啦!


1

283401978 幼苗


两边同除以根号2 , 再利用两角和差公式,得到sin(α+π/4)=1,
所以α+π/4=2kπ+π/2, 化简得 α=2kπ+π/4, k∈Z


1

ii有ii 幼苗


运用提携公式
sina+cosa=√2
√2(根号下2/2 sina+ 根号下2/2 cosa=根号下2
sin(a+派/4)=1
a+派/4=派/2
a=派/4 也就是45度
应该能明白了吧
因为a为第一象限角 所以不可以加上2kπ,楼上做的不太对


1