cosh (x + y)已知cos (x + y) = cos x cos y − sin x sin y求

cosh (x + y)
已知cos (x + y) = cos x cos y − sin x sin y
求:cosh (x + y)
再补充:求的是如何将cosh (x + y) 变成coshx cos hy - sin hx sin hy
而不是证明cos h(x + y) = coshx cos hy - sin hx sin hy
novia85 1年前 已收到12个回答 举报

哈哈镜xy 幼苗


楼上的人似乎都错了.
根据欧拉公式,可以得到 cos(x)=cosh(ix); sin(x)=sinh(ix)
变量代换得到 cos(ix)=cosh(x); sin(ix)=-sinh(x)
再根据 cos (x + y) = cos x cos y − sin x sin y 得:
cosh (x + y)= cos(ix+iy)=cos(ix)cos(iy) − sin(ix)sin(iy)
=cosh(x)cosh(y)-sinh(x)sinh(y)
%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
修正:sinh x= -isin ix
推到过程不变,结果是
cosh (x + y)= cosh(x)cosh(y)+sinh(x)sinh(y)


3

liuguangxi780510 幼苗


cos h(x + y) = coshx cos hy − sin hx sin hy
应该是的吧


2

打杂儿987 幼苗


郁闷中


1

xiuxiu823 幼苗


coshx=[e^x+e^(-x)]/2
sinhx=[e^x-e^(-x)]/2
cosh(x+y)=[e^(x+y)+e(-x-y)]/2
容易证明cos h(x + y) = coshx cos hy + sin hx sin hy


1

903713408 幼苗


看到1,2楼,我震惊了...


1

君子烧卖 幼苗


已知cos (x + y) = cos x cos y − sin x sin y (0)
利用以上公式速求:cosh (x + y)
答:cosh x=cos ix (1),sinh x= -isin ix (2)
cosh (x + y)
=cos i(x+y) (1*)
=cos ix cos iy -sin ix sin iy (0*)


1

ant0302 幼苗


我的答案是:
coshx=[e^x+e^(-x)]/2
sinhx=[e^x-e^(-x)]/2
cosh(x+y)=[e^(x+y)+e(-x-y)]/2
容易证明cos h(x + y) = coshx cos hy + sin hx sin hy


1

djlwqvbkcg 幼苗


coshx=[e^x+e^(-x)]/2
sinhx=[e^x-e^(-x)]/2
cosh(x+y)=[e^(x+y)+e(-x-y)]/2
然后再证,若你是高中的初中的则不必考虑这个为问题
欧拉公式一般大学才用


1

lixiuzhi1983 幼苗


好像是个错题


1

三岁小孩_ww 幼苗


大学知识,课本上有


1

caoxinyu8780 幼苗


ch(x+y)=chxchy+shxshy的推导
不好意思,先前的推导出现点小错,现在改正了
http://hi.baidu.com/novalight/blog


0

轻轻一丝风 幼苗


coh=(e^x+e^-x)/2,sihx=(e^x-e^-x)/2,
cosh(x+y)={e^[(x+y)]+e^[-(x-y)]}/2
=(e^x+e^-x)*(e^y+e^-y)/4+(e^x-e^-x)*(e^y-e^-y)/4
=coshx cos hy + sin hx sin hy.
楼主:cos h(x + y) = coshx cos hy - sin hx sin hy
错了、


0