求解二次根式数学题如果一个三角形的三边长分别为1、a、4.则化简:丨2a-5丨-√ ̄a²-12a+36的结果是

求解二次根式数学题
如果一个三角形的三边长分别为1、a、4.则化简:丨2a-5丨-
√ ̄a²-12a+36的结果是:
1、a+1 2、3a-11
3、11-3a 4、1
(题目的根号一直延长到36)
求解,不要光说答案,请把过程写下
可是答案给的B啊,也就是3a-11
唐努乌梁 1年前 已收到11个回答 举报

小妖飘飘301 幼苗


三角形的两边之和大于第三边,两边之差小于第三边

4-16
因为条件是3


10

Meizeng 幼苗


选1,a>3&a<5,第一个直接去绝对值符号,第二个去根号是6-a.


2

琴鸟006 幼苗


如果一个三角形的三边长分别为1、a、4.则化简:丨2a-5丨-
√ ̄a²-12a+36的结果是:
丨2a-5丨 化成2a-5 因为 a的范围为大于3 (就是4-1) 小于(就是4+1)5 所以直接去掉绝对值√ ̄a²-12a+36 a²-12a+36 =(a-6)的平方 √ ̄a²-12a+36 就是 绝对值 ...


2

gtfrnjfrnmj 幼苗


答案选 : 2、3a-11
利用三角形两边之和大于第三边可知道3


2

Eddylion 幼苗


3a-11
1 a 4 根据三角形边的关系 任意两边之差小于第三边 a-b<c,b-c<a,a-c<b
任意两边之和大于第三边,可有a+b>c,b+c>a,a+c>b
<3 a <5
所以 /2a-5/-√ ̄(a-6)^2
= 2a-5-6+a
=3a-11


2

如此想你 幼苗


2
由两边之和大于第三边之差小于第三边得,4-1a,35,a-6<0
丨2a-5丨-√ ̄a²-12a+36=2a-5-(6-a)=3a-11


1

大眼夹儿 幼苗


|2a-5|-|a-6| 又因为二边和大于第三边 二边差小于第三边 即30 a-0<0 原式=2a-5-(6-a)=3a-11


1

huangyatong 幼苗


4-1<a<1+4,
丨2a-5丨-
√ ̄a²-12a+36
=2a-5-(6-a)=3a-11


0

601005 花朵


三角形的三边长分别为1、a、4.则有:4-1化简:丨2a-5丨-√ ̄a²-12a+36=|2a-5|-根号(a-6)^2=|2a-5|-|a-6|
=2a-5+(a-6)
=3a-11
选择B.
注:因为36-5>0,|2a-5|=2a-5
3


0

小嘴接触 幼苗


因为1、a、4能够成三角形,所以4-1<a<1+4(三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边),化简为3因为30,所以|2a-5|=2a-5;
a²-12a+36=a²-2x6x1a+6²=(a-6)²,因为a<5,则(a-6)<0,所以√ ̄(a-6)²=6-a;
把以上两项...


0

ww队前进 幼苗


因为1.a.4为三角形边长,我们有:a<1+4,且a>4-1。所以3于是:2a>5,a-6所以:化简原式=(2a-5)-(6-a)=3a-11


0