当m取何值时,方程x^2+y^2-4x+2my+2m^2-2m+1=0表示圆,并求出半径最大时圆的方程

1795117951 1年前 已收到2个回答 举报

nb1987 花朵



x^2-4x+4+y^2+2my+m^2-4-m^2+2m^2-2m+1=0
(x-2)^2+(y+m)^2=-(m^2-2m-3)
令m^2-2m-3


1

宠物龙 幼苗


(X² -4X +4) + (Y²+2MY+M²)+M²- 2M- 3=0
(X -2 )² + (Y+M)² = - (M- 1)²+4
- (M- 1)²=0圆的半径最大,得 M=1圆的半径为2,
则方程式为:
(X -2 )² + (Y+1)² = 2²
希望对你有所帮助 还望采纳~~~


0