已知x=1+y分之1+2y,把它改写成y=f(x)的形式

楼民33号 1年前 已收到2个回答 举报

丰色 女已 幼苗


x=(1+2y)/(1+y)
令t=1+y,则y=t-1
x=(2t-1)/t
x=2-1/t
1/t=2-x
t=1/(2-x)
y=-1+1/(2-x)


8

123163593 幼苗


y=f(x)=(1-x)/(x-2)


2