du/[u(u-1)]=dx/x详解

xilinren 1年前 已收到2个回答 举报

xuyafei8283 春芽


即du[1/(n-1)-1/n]=dx/x
两边积分
ln|n-1|-ln|n|=lnx+lnC
ln|(n-1)/n|=ln(Cx)
|(n-1)/n|=Cx


3

好运福来 果实


du/[u(u-1)]=dx/x
∫du/[u(u-1)]=∫dx/x
∫[1/(u-1)-1/u]du=∫dx/x
ln(u-1)-lnu=lnx+C
ln[(u-1)/u]=ln(Cx)
(u-1)/u=Cx


2