积分∫x^2 tan(2x)dx求详解 在线等 急

xvly 1年前 已收到1个回答 举报

crazymichelle 幼苗


这个题目把后面的定积分解出来就可以了吧
sec(t)平方的积分=tan(t)
所以∫上面是(x-y)下面是0,里面是sec(c上有指数2)(tdt)=tan(x-y)-tan(0)=tan(x-y)
所以2x-tan(x-y)=tan(x-y)
所以x=tan(x-y)
两边同时对x求导
1=[sec(x-y)]的平方*(1-dy/dx)
解出来dy/dx就OK啦


2